Buscar profesor:


 

Ruta de navegación



Martha Dolores Guzmán Partida


Correo electrónico: martha@gauss.mat.uson.mx


  Datos laborales

Maestro de Carrera


Ubicación:
Edificio: 3K-2 Modulo: 2 Cubículo6


Teléfono: 2-59-21-55


Extensión: 2412


Estudios realizados

Grado de estudios: doctorado


Obtenido en: 1995
Otorgado por: UNAM, Doctorado en Ciencias (Matemáticas)

 
Investigación

Área de estudio: Análisis y Análisis Funcional


Líneas de investigación:
Distribuciones, Análisis Armónico



Academia

Análisis, Cálculo y Ecuaciones Diferenciales


 

Cuerpo académico

Geometría y Sistemas Dinámicos



Publicaciones recientes

Álvarez J., Guzmán Partida M. , Ortogonalidad en espacios normados, Laberintos e Infinitos, 2017
Año de Publicación: 2017


Álvarez J., Guzmán Partida M. , Nonlinear initial value problems with measure solutions, Electronic Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2017
Año de Publicación: 2017


Álvarez J., Guzmán Partida M., La Paradoja de Braess, Laberintos e Infinitos
Año de Publicación: 2016


Guzmán-Partida M., Robles-Corbalá C., A product kernel associated to axially symmetric Potentials, New Zealand Journal of Mathematics
Año de Publicación: 2016


Álvarez J., Guzmán Partida M., About and beyond the Lebesgue decomposition of a signed measure, Lecturas Matemáticas
Año de Publicación: 2016


Carolina Espinoza-Villalva Martha Guzmán-Partida, Average Operators on Rectangular Herz Spaces, Tatra Mountains Mathematic al Publications
Año de Publicación: 2016


Carolina Espinoza-Villalva Martha Guzmán-Partida, Continuity of Hardy Type Operators on Rectangularly Defined Spaces, Journal of Mathematical Analysis and Applications
Año de Publicación: 2016


Guzmán-Partida M., Teoremas de cubrimiento y promedios, Lecturas Matemáticas
Año de Publicación: 2015


Guzmán-Partida M., Robles-Corbala C., On the existence of radial limits, ISSN: 1210-3195
Año de Publicación: 2014


Guzmán Partida, M., Navarro Burruel, M., Formulaciones equivalentes de la Propiedad de Radon-Nikodým de un espacio de Banach, Por aparecer en las Memorias de la XIX Semana Regional de Investigación y Docencia en Matemáticas.
Año de Publicación: 2010


Guzmán-Partida, M., On n-dimensional Hilbert transform of weighted distributions, Integral Transforms and Special Functions 19 (4), 235-248, (2008).
Año de Publicación: 2008


Guzmán-Partida, M., Transformada de Poisson de distribuciones, Memorias del XXV aniversario de la ECFM-UAS, 19-35, Noviembre 2008.
Año de Publicación: 2008


Alvarez, J., Guzmán-Partida, M., Pérez-Esteva, S., Harmonic extensions of distributions, Math. Nachr. 280 (13-14), 1443-1466, (2007).
Año de Publicación: 2007


Guzmán-Partida, M., A note on boundary values for the Poisson transform, Mat. Vesnik 59 (4), 197-204, (2007).
Año de Publicación: 2007


Alvarez, J., Guzmán-Partida, M., Pérez-Esteva, S., N-harmonic extensions of weighted integrable distributions, J. Function Spaces and Applications, Vol. 4 (3), 305-327, (2006).
Año de Publicación: 2006


Blvd Luis Encinas y Rosales S/N, Colonia Centro. Edificio 3K-1. C.P. 83000. Hermosillo, Sonora. 
Teléfono +52(662) 2592155 Fax +52(662) 2592219, webmaster@mat.uson.mx