Buscar profesor:


 

Ruta de navegación



José Arturo Montoya Laos


Correo electrónico: montoya@mat.uson.mx


  Datos laborales

Maestro de Carrera


Ubicación:
Edificio: 3K-3 Modulo: Posgrado Cubículo11


Teléfono: 2-59-21-55


Extensión: 2396


Estudios realizados

Grado de estudios: doctorado


Otorgado por: CIMAT, Doctorado en Ciencias con Orientación en Probabilidad y Estadística

 
Investigación

Área de estudio: Estadística


Líneas de investigación:
Inferencia estadística, Estadística Matemática, Bioestadística, Aplicaciones de estadística al medio ambiente, Confiabilidad



Academia

Probabilidad y Estadística


 

Cuerpo académico

Estadística y Matemáticas Aplicadas



Publicaciones recientes

Carlos Soto-Rojas , Ireri Suazo-Ortuño , José Arturo Montoya Laos , Javier Alvarado-Díaz (2017). Habitat quality affects the incidence of morphological abnormalities in the endangered salamander Ambystoma ordinarium. PloS one, 12(8), e0183573.
Año de Publicación: 2017


José A. Montoya, Gudelia Figueroa, Gerardo Navarro (2017). On the problem of comparing the means and medians of two independent lognormal distributions. Journal of Data Science, 15(4).
Año de Publicación: 2017


Montoya, J. A, and Figueroa, G. (2015), A family of likelihood functions to make inferences about the reliability parameter for many stress-strength distributions. STAT, 4, 117–129. doi: 10.1002/sta4.83.
Año de Publicación: 2015


J. Adolfo Minjárez-Sosa and Montoya, J. A (2015). Bayesian estimation of the mean holding time in average semi-markov control processes. Applicationes Mathematicae, 42, 205-218.
Año de Publicación: 2015


Montoya, J. A, and Rubio J. (2014) Nonparametric inference for P(X < Y) with paired variables. Journal of Data Science, 12, 359-375.
Año de Publicación: 2014


Díaz-Francés, E. y Montoya, J. A. (2012). The simplicity of likelihood based inferences for P(X < Y) and for the radio of means in the exponential model. Statistical Papers, DOI 10.1007/s00362-012-0446-1.
Año de Publicación: 2012


Montoya, J. A., Díaz-Francés, E. y Sprott, D. A. (2009). On a Criticism of the Profile Likelihood Function. Statistical Papers, 50, 195-202.
Año de Publicación: 2009


Díaz-Francés, E. y Montoya, J. A. (2009). Letter to the Editor. Statistical Methods and Applications, 18, 63-66.
Año de Publicación: 2009


Díaz-Francés, E. y Montoya, J. A. (2008). Correction to, On the linear combination of normal and Laplace random variables, by Nadarajah, S., Computational Statistics, 2006, 21, 63-71. Computational Statistics, 23, 661-666.
Año de Publicación: 2008


Blvd Luis Encinas y Rosales S/N, Colonia Centro. Edificio 3K-1. C.P. 83000. Hermosillo, Sonora. 
Teléfono +52(662) 2592155 Fax +52(662) 2592219, webmaster@mat.uson.mx