Buscar profesor:


 

Ruta de navegación



José Dolores Dávila Galindo


Correo electrónico: jdavila@gauss.mat.uson.mx


  Datos laborales

Maestro de Carrera


Ubicación:
Edificio: 3K-2 Modulo: 9 Cubículo3


Teléfono: 2-59-21-55


Extensión: 2451


Estudios realizados

Grado de estudios: maestría

 
Investigación

Área de estudio: Optimización


Líneas de investigación:
Álgebra y Geometría



Academia

Álgebra, Geometría y Topología


 

Cuerpo académico


Publicaciones recientes

Cálculo del Equilibrio Económico en Redes Afines con el Algoritmo de Dantzig - Cottle. Revista del Departamento de Matemáticas, UNISON. Revista número 23 - 24
Año de Publicación: 1995


Teoría del Pivote Complementario para el Problema de Complementaridad Lineal. Revista del Departamento de Matemáticas, UNISON. Revista número 19, junio
Año de Publicación: 1990


NOTAS PARA EL CURSO ECUACIONES DIFERENCIALES PARCIALES I
Año de Publicación: 1998


Elaboración del Folleto EJERCICIOS Y PROBLEMAS DE MATEMÁTICAS APLICADAS II
Año de Publicación: 1994


Una manera alternativa de calcular determinantes. Memorias XVI Semana Regional de Investigación y Docencia en Matemáticas 27 de febrero al 3 de marzo de 2006 Páginas 40 -46
Año de Publicación: 2006


Blvd Luis Encinas y Rosales S/N, Colonia Centro. Edificio 3K-1. C.P. 83000. Hermosillo, Sonora. 
Teléfono +52(662) 2592155 Fax +52(662) 2592219, webmaster@mat.uson.mx