Buscar profesor:


 

Ruta de navegación



Saúl Díaz Infante


Correo electrónico: saul.diazinfante@unison.mx


  Datos laborales

Maestro de Carrera


Ubicación:
Edificio: 3K-2 Modulo: 5 Cubículo6


Teléfono no disponible


Extensión: 2430


Estudios realizados

Grado de estudios: doctorado


Obtenido en: 2015
Otorgado por: Centro de Investigación en Matemáticas A.C.

 
Investigación

Área de estudio: Análsis numérico. Epidemeología Matemática;


Líneas de investigación:
Ecuaciones Diferenciales, Estocásticas, Análisis Numérico estocástico, Modelación matemática en biología.



Academia

Análisis, Cálculo y Ecuaciones Diferenciales


 

Cuerpo académico

Sistemas de Control



Publicaciones recientes

Díaz-Infante, S., & Jerez, S. (2016). The linear Steklov method for SDEs with non-globally Lipschitz coefficients: Strong convergence and simulation. Journal of Computational and Applied Mathematics. https://doi.org/10.1016/j.cam.2016.04.011
Año de Publicación: 2016


Jerez, S & Díaz-Infante, S Exact FDS for Stochastic Differential Equations chapater in Matus, P., & Raclawickie, A. (2016). EXACT FINITE-DIFFERENCE SCHEMES. Book of Abstracts Computational Methods in Applied Mathematics (CMAM-7) July 31-August 6, 2016 University of Jyväskylä, Finland, 112.
Año de Publicación: 2016


Díaz-Infante, S., & Jerez, S. (2015). Convergence and asymptotic stability of the explicit Steklov method for stochastic differential equations. Journal of Computational and Applied Mathematics, 291, 36–47. https://doi.org/10.1016/j.cam.2015.01.016
Año de Publicación: 2015


Blvd Luis Encinas y Rosales S/N, Colonia Centro. Edificio 3K-1. C.P. 83000. Hermosillo, Sonora. 
Teléfono +52(662) 2592155 Fax +52(662) 2592219, webmaster@mat.uson.mx