Buscar profesor:


 

Ruta de navegación



Misael Avendaño Camacho


Correo electrónico: misaelave@mat.uson.mx


  Datos laborales

Maestro de Carrera


Ubicación:
Edificio: 3K-2 Modulo: 1 Cubículo3


Teléfono no disponible


Extensión: 2403


Estudios realizados

Grado de estudios: doctorado


Obtenido en: 2012
Otorgado por: Universidad de Sonora

 
Investigación

Área de estudio: Geometría diferencial, Ecuaciones Diferenciales


Líneas de investigación:
Teoría de perturbación y formas normales globales para sistemas Hamiltonianos Método de promedios y ecuaciones homológicas Grupos de simetrías de ecuaciones diferenciales



Academia

Álgebra, Geometría y Topología


 

Cuerpo académico

Geometría y Sistemas Dinámicos



Publicaciones recientes

1. M. Avendaño-Camacho and Y. Vorobiev, Deformations of Poisson structures on fibered manifolds and adiabatic slow–fast systems, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys. Vol. 14, 1750086 (2017) [15 pages] DOI: http://dx.doi.org/10.1142/S0219887817500864
Año de Publicación: 2017


2. M. Avendaño-Camacho and G. Davila-Rascón, A geometric proof of the periodic averaging theorem, Rev Mat Complut, (2016), Vol. 29, Issue 1, pp 169–189. doi:10.1007/s13163-015-0184-8
Año de Publicación: 2016


1. M. Avendaño-Camacho, J. A. Vallejo, and Yu. Vorobiev, Higher order corrections to adiabatic invariants of generalized slow-fast Hamiltonian systems, J. Math. Phys. 54, 082704 (2013) ; doi: 10.1063/1.4817863
Año de Publicación: 2013


3. M. Avendaño-Camacho, J. A. Vallejo and Yu Vorobjev, A simple global representation for second-order normal forms of Hamiltonian systems relative to periodic flows, J. Phys. A: Math. Theor. 46 (2013) 395201 (12pp), doi:10.1088/1751-8113/46/39/395201
Año de Publicación: 2013


2. M. Avendaño Camacho and Yu. Vorobiev, On the Global Structure of Normal Forms for Slow-Fast Hamiltonian Systems, Russian Journal of Mathematical Physics, Vol. 20, No. 2, 2013, pp. 138–148. DOI 10.1134/S1061920813020027
Año de Publicación: 2013


3. Yu Vorobiev and M. Avendaño Camacho, The averaging method on slow-fast phase spaces with symmetry, Journal of Physics: Conference Series 343 (2012). IOP Publishing.
Año de Publicación: 2012


4. M. Avendaño Camacho and Y. Vorobiev, Homological Equation for Tensor Fields and Periodic Averaging, Russian J. Math. Phys., Vol. 18, No. 3, 2011, pp. 243–257.
Año de Publicación: 2011


Blvd Luis Encinas y Rosales S/N, Colonia Centro. Edificio 3K-1. C.P. 83000. Hermosillo, Sonora. 
Teléfono +52(662) 2592155 Fax +52(662) 2592219, webmaster@mat.uson.mx